Главная » Архив материалов
Карл-Хайнц Рот, род. 1942 г., врач и историк, давний активист левого движения и один из ведущих теоретиков «автономного движения» в Германии. В настоящее время – председатель Правления Фонда социальной истории 20 века. В июле 2009 г. в гамбургском издательстве VSA вышел первый том его книги «Глобальный кризис». В настоящее время готовит второй том.
,br /> В 1999 г. КРАС-МАТ перевела и издала на русском языке работу К.Х.Рота «Новые классовые отношения и перспективы левых» (послесловие к дискуссии о «Возвращении пролетариата»). В настоящее время К.-Х.Рот и другие сотрудники Фонда социальной истории принимают участие в совместном проекте по социальной истории с рядом активистов КРАС

Вопрос: Ангела Меркель заявляет, что «2010 год решит, как мы выйдем из этого кризиса». В новогоднем обращении канцлер заверила, что Германия не только справится с кризисом, но и выйдет из него, усилившись. Где мы находимся в данный момент? Достигнуто ли дно криз ... Читать дальше »
Просмотров: 1394 | Добавил: зелёный | Дата: 22.06.2010 | Комментарии (0)


19 июня в нашем городе состоялся «круглый стол» на тему «Почему в Одессе нет левого движения?». Не будет преувеличением сказать, что впервые было проведено такое представительное собрание: практически все левые группы города, альтернативные официозным «левым» партиям, приняли участие в дискуссии. Среди них представители Союза марксистов-ленинцев, Интернационального союза пролетарских революционеров-коллективистов, Революционной конфедерации анархо-синдикалистов им. Н. Махно, движения «Антифашистское действие», Всеукраинского союза рабочих, Партии коммунистов (большевиков) Украины и редакции интернет-журнала «Помидор».

«Круглый стол» состоял из двух частей, посвящённых традиционным для отечественных левых вопросам «Кто виноват?» и «Что делать?». Первая посвящалась общей ситуации с лев ... Читать дальше »

Просмотров: 1932 | Добавил: зелёный | Дата: 22.06.2010 | Комментарии (0)

Одесские антифашисты почтили память Кости Лункина - антифашиста и художника, убитого неонацистами в мае в Рязани у парадной своего дома. На Костю напали в день его рождения, когда ему исполнялось 25. Без сомнения Костя стал жертвой своей социальной активности и принципиальной позиции по отношению к фашизму.


Просмотров: 1626 | Добавил: Red | Дата: 15.06.2010 | Комментарии (0)




31 мая скончался наш друг Костя Лункин. 23 мая в свой День Рождения, когда ему исполнилось 25 лет, он подвергся жестокому нападению нацистов у подъезда своего дома. Ему камнем проломили голову. Все это время он находился в состоянии комы в реанимации Областной клинической больницы г. Рязани. Мы - друзья, знакомые и близкие Кости до конца верили только в лучший исход. Но ко всеобщему сожалению сегодня он умер не приходя в сознание. Костя был всегда очень добрым и позитивным человеком в любой ситуации, никогда не отчаивался и не падал духом, в любой момент был готов прийти на помощь. Учился, слушал любимую музыку, рисовал граффити. Как и любой нормальный человек, Костя придерживался антифашистских взглядов.

Предполагаемые убийцы были задержаны в тот, же день. Их опознала соседка Кости, про ... Читать дальше »
Просмотров: 1721 | Добавил: зелёный | Дата: 31.05.2010 | Комментарии (1)

23 мая, примерно в 2-3 часа ночи, в Ижевске, группа неонацистов совершила очередное дерзкое уголовное преступление. На этот раз удмуртские «поклонники Гитлера» пытались поджечь квартиру, в которой проживает известный активист антифашистского движения г. Ижевска – Олег Серебренников. Кроме этого в подъезде неонацисты написали несколько надписей с угрозами жизни и здоровью в адрес антифашиста.


По мнению Олега, группа неонацистов с улицы бросила на лоджию квартиры, где он проживает, зажженный моток старой материи и подожженную бумагу. От этого на лоджии начался пожар, вызвавший сильное задымление в квартире и повредивший вещи, лежавшие на лоджии. Также неонацисты сделали 11 выстрелов из пневматического оружия в остекление лоджии квартиры, где проживает антифашист.

Момент поджога и выстрелов Олег не заметил - он работал на компьютере, но шум в квартире и распространившийся густой едкий дым встревожил молодого человека. Пройдя к лоджии, он увидел, что часть лоджии охв ... Читать дальше »

Просмотров: 1301 | Добавил: зелёный | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)


У вівторок, 18 травня, незалежна студентська профспілка "Пряма дія” має намір зустріти Дмитра Медведєва акцією протесту. Під час візиту президента Росії в Київський національний університет ім. Т. Шевченка студенти нагадають Медведєву про вибух на шахті "Распадская”, де загинуло більше 60 гірників, а шахтарські виступи були придушені ОМОНом.

"У загибелі шахтарів ми звинувачуємо власників підприємства і російську владу. Правлячий клас загнав шахтарів у жебрацтво, і змусив працювати в рабських умовах із порушенням норм безпеки. Навіть після трагедії, замість того, щоб оголосити траур, влада кинула на протестуючих робітників ОМОН. Ми чудово розуміємо, що вшанування пам’яті в наших країнах заслуговують тільки мертві президенти. А на загибель шахтарів влада відповідає побиттям та арештами ", - говориться в заяві ... Читать дальше »

Просмотров: 2053 | Добавил: зелёный | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)



Сьогодні, 16 травня 2010 року, виповнилось рівно півроку з дня вбивства московського антифашиста Івана Хуторського, якого преса назвала неформальним лідером московських антифашистів. У перших повідомленнях про трагедію нацисти і деякі ЗМІ намагалися виставити Ваню агресивним маргіналом, робивши акцент на його прізвиську — «Костолом» і надаючи неправдиву інформацію про те, що він був безробітнім. Але ті, хто були знайомі з Іваном, добре знали, що своє прізвисько він отримав завдяки досягненням у професійному спорті — Ваня був кандидатом у майстри спорту по армрестлінгу і мав другий розряд по самбі. Окрім того він працював за спеціальністю у Міському Центрі профілактики безпритульності, злочинності, алкоголізма, наркоманії і СНІДа серед неповнолітніх «Діти вулиць», юристом.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 1344 | Добавил: зелёный | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)


С праздником Великой Победы!





Сегодня в районе пляжа «ХХХХХ» появился памятный рисунок-граффити. Так одесские антифашисты поздравили с праздником Победы ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся против нацистской Германии, защищая от агрессии со стороны «коричневой чумы» не только то, что было им так дорого, но и всё человечество и даруя нам, своим потомкам, жизнь и свободу выбора. Спасибо, вам!

Просмотров: 1623 | Добавил: Red | Дата: 08.05.2010 | Комментарии (0)



1 травня 2010 року у Києві відбудеться безпрецедентна акція протесту - марш з музичним супроводом + мітинг-концерт у фінальній точці ходи. Ультраліва молодь й незалежні профспілки вийдуть разом на вулиці, щоб продемонструвати свою єдність і готовність відстоювати свої свободи у повсякденному житті! Лише солідарність захистить наше право на гідне життя! Досить доручати політикам власні долі! Досить егоїзму з’їдати наші сердця!

Оцінивши наші сили ми зможемо дати гідну відсіч бюрократам та капіталістам, які щодня наживаються на нас. Особливу актуальність акція набирає у зв’язку з прийняттями рабського Трудового кодексу, можливого підвищення тарифів на послуги ЖКГ і зниження соціальних стандартів під тиском Міжнародного валютного фонду. Станемо на перешкоді хижацьким планам! ... Читать дальше »

Просмотров: 1851 | Добавил: зелёный | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 »

Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Статистика